Приемная комиссия: (812) 576-06-71

Новости колледжа

Урок Мужества

24 января 2024 г. мастерами производственного обучения СПб ГБПОУ «ПКГХ» Макуловым Владимиром Ивановичем и Петуховым Николаем Ивановичем в группе ТО-21-8 был проведен урок Мужества, посвященный 80-летию окончательного снятия блокады Ленинграда и Ленинградской области. В подготовке материалов к уроку участвовал учитель истории и заведующий музеем школы №148 г. Красноярска Погудин Виктор Альбертович.

Целью проведения урока мужества является историческое, культурно-правовое, военно-патриотическое воспитание учащихся, способных встать на защиту Отечества.

Тема урока «Сибиряки-красноярцы чтут память блокадников Ленинграда».

Первая часть урока мужества была посвящена историческим событиям, связанным с блокадой Ленинграда и Ленинградской области, судьбам жителей, оказавшимся в блокадном кольце, мероприятиям и усилиям, которые предпринимались органами власти по снабжению города всем необходимым, эвакуации населения по «Дороге жизни» в различные регионы страны. Вопреки приказу фашистского командования, предписывающему живых из блокадного кольца не выпускать, полностью уничтожить всех жителей артиллерийским огнем, бомбежками и голодом, было эвакуировано более миллиона мирных жителей и в первую очередь детей. На уроке были рассмотрены причины. по которым тысячи людей, оказавшихся на «большой земле» погибли не добравшись до мест назначения, умирали в дороге. Рассматривался эпизод захоронения осенью 1942 г. умерших в дороге блокадников в братской могиле на деревенском кладбище д. Березовка вблизи Красноярска, описанный в рассказе писателя-фронтовика Виктора Петровича Астафьева «Соевые конфеты». Он, являясь работником железной дороги, принимал участие в погребении. Вид погребаемых произвел на 18-летнего юношу такое потрясение, что он тут же пошел в военкомат, чтобы быть призванным на фронт и добился эго, хотя имел бронь от призыва. В преддверии 90-летия писателя группа школьников под руководством В.А. Погудина провела поисковые работы, в ходе которых было установлено местоположение братской могилы. Поисковики выступили с инициативой установить на могиле памятный знак. Эта инициатива была поддержана общественностью и местными органами власти. Пространство облагородили и на могиле установлен памятный знак и поминальный крест. В знаковые даты здесь проводятся поминальные мероприятия, в которых принимают участие жители Березовского района, г. Красноярска, в том числе школьники и студенты.

Во второй части урока были рассмотрены события эвакуации из Ленинграда осенью 1942 г. детского дома в составе 121 малолетнего ребенка и сотрудников во главе с директором Ириной Илларионовной Киршфельд. Практически в зимних условиях эшелон с детьми прибыл в небольшой городок Канск Красноярского края. На основании имеющихся публикаций учащиеся узнали, как в небольшом городке, в котором уже располагались до 10 военных госпиталей, налаживался быт, снабжение и в целом жизнь детей, какие трудности приходилось преодолевать, решая вопросы отопления, питания. Огромная помощь детям была оказана не только органами местной власти, но и жителями г. Канска и соседних с ним районов, поставляющих в первую очередь продукты. Так же для детей было сдано более 30 литров крови. В результате всех мероприятий, заботе обслуживающего персонала, помощи местных жителей все дети были спасены, выхожены, вылечены и в 1945 г. все они в полном составе были возвращены в Ленинград! Это был великий подвиг причастных к спасению людей, а высшей наградой для них были живые дети.

Сибиряки – красноярцы чтут память блокадников Ленинграда и гордятся тем, что участвовали в спасении этих людей!

Макулов Владимир Иванович мастер производственного обучения

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
Последнее изменение Понедельник, 29 января 2024 09:47