Бывшее здание колледжа на Среднем 40

Колледж образован совместным приказом ЦИК и СНК СССР № 272 от 23.07.1930 г. с присвоением наименования «Ленинградский механико-индустриальный техникум».

В 1933 г. в состав техникума влился механический техникум, существовавший при заводе «Прогресс», а в 1934 г. – механический техникум при заводе «Двигатель» В связи с чем, техникум получает новое наименование «Ленинградский механический техникум».
В 1946 г. техникум был реорганизован, в дополнение к традиционным специальностям: металлообработка и инструментальное производство была введена радиомеханическая специальность, и переименован в «Электромеханический техникум». Общий выпуск специалистов с 1933 г. по 1950 г. составил 1185 человек.
В период с 1951 по 1971 гг. техникум последовательно находился в ведении отраслевых министерств, Совнархоза, а в 1966 г. был передан в Минрадиопром СССР и переименован в «Радиомеханический техникум». Базовым предприятием стало ПО им. Козицкого. Общий выпуск специалистов за период с 1951 г. по 1970 г. составил 4781 человек.

В 1974 г. техникум был передан в ведение Министерства промышленности средств связи СССР и в 1985 г. был переименован в «Техникум радиоэлектронного приборостроения».
В период с 1971 по 1990 гг. в техникуме были открыты новые специальности:
- Обработка материалов на станках и автоматические линии;
- Программирование для ЭВМ и АС.
Общий выпуск за этот период составил 3812 специалистов.

В 1991 г. техникум по согласованию с Госкомитетом по народному образованию СССР был реорганизован в колледж – среднее профессиональное учебное заведение повышенного уровня. В 1996 г. состоялся первый выпуск специалистов (техников) с повышенным уровнем подготовки.
В период с 1991 по 2002 гг. в колледже были введены новые специальности:
- Вычислительные машины, комплексы, системы и сети;
- Экономика, бухгалтерский учет и контроль» (по отраслям).

С 1997 г. колледж передан в ведение Министерства образования России.
Общий выпуск специалистов за период с 1991 по 2000 гг. составил 1452 человека.
Итого за период с 1933 по 2000 гг. в колледже было подготовлено 11230 специалистов с отрывом и без отрыва от производства для предприятий, организаций и учреждений, в основном города и Ленинградской области.
Колледж сегодня. Новое здание на Авиаконструкторов 28
В январе 2006 г. Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 38 колледж радиоэлектронного приборостроения реорганизован путем присоединения к нему ГОУ СПО «Санкт-Петербургского радиотехнического техникума», ГОУ СПО «Санкт-Петербургского механико-приборостроительного техникума» и ГОУ СПО «Санкт-Петербургского техникума книжного бизнеса».
Этим же приказом колледж был переименован в СПб ГОУ СПО «Политехнический колледж городского хозяйства».

Согласно постановлению правительства от 13.11.2007 № 1471 в 2007 году началось строительство нового здания колледжа. С 1 сентября 2010 года студенты колледжа начали обучение в новом здании. В распоряжении студентов колледжа теперь большое здание с удобными учебными кабинетами, большим спортзалом, бассейном и столовой. Впервые за многие годы в Санкт-Петербурге было построено новое здание колледжа.
Политехнический колледж городского хозяйства теперь находится в Приморском районе, по адресу: пр. Авиаконструкторов, дом 28, метро Комендантский проспект. На пересечении проспекта Авиаконструкторов, Планерной улицы и Шуваловского проспекта.