Код специальности 12.02.10

re-1

Зачисление на обучение по программе подготовки специалистов среднего звена по специальности 12.02.10 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт биотехнических и медицинских аппаратов и систем в СПб ГБПОУ "ПКГХ" осуществляется на базе основного общего образования (9 кл.) на очную форму обучения.

Срок обучения составляет 3 года 10 месяцев. Квалификация, присваиваемая выпускнику после завершения обучения, – техник по биотехническим и медицинским аппаратам и системам.

Специальность входит в перечень ТОП-50 наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий среднего профессионального образования.

медицинские приборы, системы и аппараты, медицинское оборудование, процессы их проектирования, изготовления, испытаний, эксплуатации и ремонта.

Чему научат:
В соответствии с требованиями техники безопасности:
 - Производить монтаж, регулировку, настройку и техническое обслуживание БМАС средней и высокой сложности
 - Организовывать ресурсное обеспечение работ по монтажу, регулировке, настройке, техническому обслуживанию и ремонту БМАС.

re-2

В процессе обучения студенты изучают:

- Медицинская диагностическая аппаратура высоких технологий;
 - Методы технического обслуживания медицинской техники;
 - Метрология, стандартизация и сертификация;
 - Микропроцессорная техника и высокотехнологичная аппаратура;
 - Приборы, автоматы, оборудование медицинского назначения;
 - Терапевтическая и диагностическая рентгеновская аппаратура;
 - Технология ввода в эксплуатацию медицинской техники;
 - Технология ремонта медицинской техники;
 - Управление качеством;
 - Управление персоналом.

Практика студентов
Учебная и производственная практики являются обязательной частью образовательной программы. Как правило, практики организуются в медицинских центрах, больницах, предприятиях по производству медицинской техники.

Трудоустройство
Специалисты могут работать в фирмах, занимающихся разработкой и продажей биомедицинского оборудования, в медицинских центрах и лечебно-профилактических учреждениях, спортивно-оздоровительных комплексах, курортно-санаторных организациях, в биологических исследовательских лабораториях.
Специалисты занимаются производством и техобслуживанием лечебно-диагностических приборов и компьютерных систем, медико-биологической аппаратуры, систем жизнеобеспечения и медицинского контроля.