Системы и средства диспетчерского управления

Код специальности 27.02.05

Зачисление на обучение по программе подготовки специалистов среднего звена по специальности 27.02.05 Системы и средства диспетчерского управления в СПб ГБПОУ «ПКГХ» осуществляется на базе основного общего образования (9 кл.) на очную форму обучения.

Срок обучения составляет 3 года 10 месяцев. Квалификация, присваиваемая выпускнику после завершения обучения, – техник.

Область профессиональной деятельности выпускников: монтаж, эксплуатация и техническое обслуживание систем телекоммуникаций и информационных технологий диспетчерского управления.

• средства измерения и контроля;
• системы и средства телекоммуникаций и информационных технологий диспетчерского управления;
• техническое обслуживание систем телекоммуникаций и информационных технологий диспетчерского управления;
• техническая документация;
• технологические процессы диспетчерского управления;
• первичные трудовые коллективы.

Обучающийся по специальности 27.02.05 Системы и средства диспетчерского управления готовится к следующим видам деятельности:
1. Организация работ по монтажу систем телекоммуникаций диспетчерского управления.
2. Инсталляция и опытная проверка оборудования систем телекоммуникаций и информационных технологий на объектах диспетчерского управления.
3. Эксплуатация систем телекоммуникаций и информационных технологий диспетчерского управления.
4. Организация технического обслуживания и ремонта систем телекоммуникаций и информационных технологий диспетчерского управления.
5. Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.

Результатом подготовки по специальности 27.02.05 Системы и средства диспетчерского управления является освоение профессиональных компетенций, включающих в себя способность:
1. Принимать схемотехнические решения в процессе эксплуатации специализированных изделий и систем телекоммуникаций и информационных технологий, их устройств.
2. Обеспечивать выполнение различных видов монтажа.
3. Осуществлять контроль выполненных монтажных работ.
4. Разрабатывать несложные проекты и схемы, обеспечивая их соответствие техническим заданиям, действующим стандартам и нормативным документам.
5. Подготавливать к работе компьютерные и периферийные устройства, используемые для записи, хранения, передачи и обработки различной информации, устанавливать носители информации, обеспечивать их хранение.

6. Принимать участие в разработке программ, инструкций и другой технической документации, в испытаниях и экспериментальных работах.
7. Участвовать в принятии решения о конфигурации (или конфигурировании) аппаратных средств, их установке, модернизации, использовании соответствующего программного обеспечения.
8. Подготавливать к работе системы коммутации и систем передачи, используемые для записи, хранения, передачи и обработки различной информации.
9. Принимать участие в разработке программ, инструкций и другой технической документации, в испытаниях и экспериментальных работах.
10. Составлять жизненный цикл автоматизированных систем диспетчерского управления.

11. Диагностировать электронное оборудование и системы телекоммуникаций диспетчерского управления.
12. Осуществлять техническое обслуживание и ремонт электронного оборудования.
13. Контролировать и анализировать функционирование параметров систем и средств телекоммуникаций в процессе эксплуатации

14. Снимать и анализировать показания измерительных приборов.
15. Контролировать работу персональных компьютеров и периферийных устройств, используемых для записи, хранения, передачи и обработки различной информации.
16. Принимать оптимальные решения по созданию информационных систем и сетей на основе информационных потребностей пользователей.
17. Диагностировать электронное оборудование и системы телекоммуникаций диспетчерского управления.
18. Осуществлять техническое обслуживание и ремонт электронного оборудования и систем телекоммуникаций диспетчерского управления.
19. Обеспечивать тестовую проверку, профилактический осмотр, регулировку, техническое обслуживание и небольшой ремонт компьютерных и периферийных устройств.
20. Подготавливать к работе, настраивать и обслуживать аппаратное обеспечение и операционную систему персонального компьютера.
21. Подготавливать к работе, настраивать и обслуживать периферийные устройства персонального компьютера и компьютерную оргтехнику.
22. Осуществлять ввод и обмен данными между персональным компьютером и периферийными устройствами и ресурсами локальных компьютерных сетей.
23. Создавать и управлять на персональном компьютере текстовыми документами, таблицами, презентациями и содержанием баз данных.
24. Осуществлять навигацию по ресурсам, поиск, ввод и передачу данных с помощью технологий и сервисов Интернета.
25. Создавать и обрабатывать цифровые изображения и объекты мультимедиа.
26. Обеспечивать меры по информационной безопасности.