Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники

Код специальности 11.02.02

re-1

Срок обучения по программе подготовки специалистов среднего звена по специальности 11.02.02 Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям) составляет 3 года 10 месяцев. Квалификация, присваиваемая выпускнику после завершения обучения, – техник.

Область профессиональной деятельности выпускников: организация и проведение работ по монтажу, ремонту, эксплуатации и техническому обслуживанию различных видов радиоэлектронной техники.

• узлы и функциональные блоки различных видов изделий радиоэлектронной техники;
• электрорадиоматериалы и компоненты;
• технологические процессы по сборке, монтажу и наладке различных видов изделий радиоэлектронной техники;
• контрольно-измерительная аппаратура;
• оборудование для проведения сборочно-монтажных работ;
• техническая документация;
• первичные трудовые коллективы.

re-2

Обучающийся по специальности 11.02.02 Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям) готовится к следующим видам деятельности:
1. Выполнение сборки, монтажа и демонтажа устройств, блоков и приборов различных видов радиоэлектронной техники.
2. Выполнение настройки, регулировки и проведение стандартных и сертифицированных испытаний устройств, блоков и приборов радиоэлектронной техники.
3. Проведение диагностики и ремонта различных видов радиоэлектронной техники.
4. Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.

Результатом подготовки по специальности 11.02.02 Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям) является освоение профессиональных компетенций, включающих в себя способность:
1. Использовать технологии, техническое оснащение и оборудование для сборки, монтажа и демонтажа устройств, блоков и приборов различных видов радиоэлектронной техники
2. Эксплуатировать приборы различных видов радиоэлектронной техники для проведения сборочных, монтажных и демонтажных работ.
3. Применять контрольно-измерительные приборы для проведения сборочных, монтажных и демонтажных работ различных видов радиоэлектронной техники.

4. Настраивать и регулировать параметры устройств, блоков и приборов радиоэлектронной техники.
5. Анализировать электрические схемы изделий радиоэлектронной техники.
6. Анализировать причины брака и проводить мероприятия по их устранению.
7. Выбирать измерительные приборы и оборудование для проведения испытаний узлов и блоков радиоэлектронных изделий и измерять их параметры и характеристики.
8. Использовать методики проведения испытаний различных видов радиоэлектронной техники.
9. Проводить обслуживание аналоговых и цифровых устройств и блоков радиоэлектронной техники.
10. Использовать алгоритмы диагностирования аналоговых и цифровых устройств и блоков радиоэлектронной техники.
11. Производить ремонт радиоэлектронного оборудования.
12. Выполнять монтаж, демонтаж простых узлов, блоков, приборов, радиоустройств, печатных плат и др., по простым монтажным схемам и чертежам с полной заделкой проводов и соединений во всех видах производств, очистку, герметизацию, крепление с помощью клеев, мастик.
13. Выполнять работу по прокладке экранированного и высокочастотного кабеля с разделкой и распайкой концов проводников по простым монтажным схемам.
14. Проводить испытание и проверку производственного монтажа на полярность, обрыв, короткое замыкание и правильность подключения с применением электроизмерительных приборов.