Тренинг «Агрессия, как она есть»

13 февраля 2024 г. в соответствии с Планом воспитательной работы учреждения и Рабочей программой воспитания, с целью профилактики правонарушений среди подростков и формирования осознанного отношения к своему психоэмоциональному состоянию был проведен тренинг «Агрессия, как она есть», посвященный агрессии, как социальному явлению.

Тренинг проводил клинический психолог СПб ГБУ «ГЦСП «КОНТАКТ» - Шацких Александр Александрович, с целью снижения уровня агрессивного поведения среди подростков путем обучения их навыкам адаптивного поведения в повседневной жизни, снятия эмоционального напряжения, повышения самооценки, принятия себя и других.

Агрессия – это способ выражения протеста и гнева. А, как известно, гнев – это вторичная эмоция, которая возникает в ответ на ощущение несправедливости или угрозы. В основе гнева лежит боль, обида, унижение и страх. Агрессивное поведение в подростковом возрасте – это сигнал о том, что подросток не может самостоятельно справиться со своими внешними и внутренними противоречиями, это сигнал о помощи.

В рамках тренинга Александр Александрович проинформировал участников о причинах агрессивного поведения, вместе с ребятами рассмотрел разные жизненные ситуации, в которых агрессия может быть адекватным или неадекватным решением. Совместно с ребятами выполнил упражнения, позволившие отработать приемы регулирования своего эмоционального состояния и способы целенаправленного поведения, внутреннего самоконтроля и сдерживания агрессивных реакций.

Во время тренинга ребята внимательно слушали, активно участвовали в дискуссии, выражали свое отношение к проблеме агрессивного поведения. В финале тренинга участники согласились, что правильно управляемая агрессия может быть адекватной и полезной, помочь решить проблемы и преодолеть трудности, но только в том случае, если человек осознает ее и использует конструктивно, на пользу себе и обществу.

Отдел ВР и СПС

Смотреть встроенную онлайн галерею в: