Экскурсия в Музей Банка России

12 февраля 2024 г. группа ЭЭ-22-23 специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям) в рамках учебной практики по ПМ 04 «Составление и использование бухгалтерской отчётности» и с целью формирования финансовой грамотности побывала в Музее Банка России в сопрвождении преподавателей спец.дисциплин - руководителей практики Харченко Людмилы Геннадьевны и Муллакаевой Зимфиры Салиховны.

Расположен Музей истории Банка России в историческом здании 1915 года постройки и был учрежден Александром II в 1860 году.

В нем представлены множество экспонатов: денежные знаки, старинная мебель, документы, книги, фотографии, кассовая техника и др.

На протяжении последнего времени Банк России реализует Всероссийскую программу «Дни финансовой грамотности» и в связи с этим стал организовывать систематические обзорные экскурсии для всех желающих по залам данного Музея.

Студенты ознакомились с историческими вехами становления и развития финансовой системы нашей страны. Вся экспозиция Музея расположена в огромном операционном зале, площадь которого 2000кв.м.

Экскурсовод провел по особо значимым залам, и в ходе экскурсии была организована интерактивная игра на знание истории финансов по материалам полученных сведений. Две команды с интересом отвечали на вопросы, проверяли правильность ответов, и победила сильнейшая команда.

Также посмотрели ролик по предупреждению кибермошенничества в современных условиях.

Особый интерес вызвал зал современного состояния развития финансового рынка страны. Здесь с помощью интерактивных устройств можно было реально увидеть влияние ключевой ставки ЦБ РФ на инфляцию.

В целом экскурсия оказала огромное влияние на формирование профессиональных компетенций по данной специальности и расширила кругозор слушателей.

Студенты смогут использовать полученные знания на дальнейших занятиях и в своей повседневной жизни.

Председатель П(Ц)К специальности 38.02.01 Харченко Л.Г.

Смотреть встроенную онлайн галерею в: