Выпуск Центра дополнительного образования: на работу с двумя дипломами

В 2020-23 гг. году Центр дополнительного образования предоставил студентам колледжа возможность одновременно с основной программой осваивать дополнительные профессиональные программы, позволяющие стать более конкурентоспособными на рынке труда. И вот в  2023 году первые участники проекта «Вторая специальность» вышли на рынок труда из стен колледжа с двумя дипломами.

27–28 июня руководитель Центра дополнительного образования Карлик Н.А. поздравила выпускников всех трех отделений с окончанием обучения по программам дополнительного образования и вместе с дипломами о среднем профессиональном образовании тем, кто участвовал в проекте, выдала дипломы о профессиональной переподготовке.

123 выпускника 2023 года,  получавшие  основное профессиональное образование, параллельно осваивали вторую специальность или проходили  курсы повышения квалификации, на которых можно было сформировать новые профессиональные компетенции.

В проекте участвовали и технари, и гуманитарии, так как для всех, кто в настоящее время выходит на рынок труда, актуально иметь в своем портфолио максимальное количество возможных умений и навыков, знания в разных областях. Но, конечно, не столько наличие двух дипломов и удостоверений о повышении квалификации, сколько новые дополнительные компетенции позволят выпускникам программ ДПО стать более конкурентоспособными, более привлекательными для работодателей. Получение диплома о профпереподготовке значительно расширит  возможности трудоустройства и поможет выпускникам увереннее чувствовать себя на собеседованиях, сделает более весомым их портфолио.

Первый выпуск ЦДО по проекту «Вторая специальность» состоялся  28 февраля 2023 года. Тогда 27 выпускников двух групп, проходивших обучение по специальности «Правоохранительная деятельность», вместе с дипломами об окончании колледжа получили документы ДПО.

Торжественное вручение документов Центра дополнительного образования, подтвердившее окончание  программ ДПО и успешное прохождение итоговой аттестации в июне 2023 года, стало еще более масштабным мероприятием: было выдано 64 диплома о профессиональной переподготовке и 32 удостоверения о повышении квалификации.

Дипломы получили студенты, которые осваивали  такие программы профессиональной переподготовки, как  "Менеджмент организации", "Кадровое делопроизводство", "Управление персоналом", «Организационное и документационное обеспечение управления организацией», «Правоохранительная деятельность», «Юриспруденция».

Диплом о профессиональной переподготовке дает право ведения профессиональной деятельности по выбранному направлению, что позволяет молодым специалистам реализовать себя в различных сферах деятельности, быть уверенными в своем будущем, независимо от меняющейся ситуации в профессиональной сфере.

Образовательный проект «Вторая специальность» рассчитан не только на студентов, но и на выпускников колледжа, которые могут приступить к обучению сейчас, летом 2023 года, когда уже первое профессиональное обучение осталось позади, но стало ясно, что спектр профессиональных компетенций требуется расширить.

Теперь, когда уже есть диплом СПО, за короткий период (2,5 месяца), выпускники колледжа 2023 года в родном колледже могут дополнительно получить вторую специальность, освоить еще одну профессиональную программу в удобном дистанционном режиме  - получить дополнительные знания, навыки, технологии, которые помогут в условиях жесткой конкуренции найти работу с достойным уровнем оплаты труда.

Если трудоустройство уже состоялось, но есть идея продвигаться в рамках выбранной специальности по карьерной лестнице, можно выбрать программу переподготовки в области менеджмента или управления персоналом. Образовательные программы проекта разработаны с учетом возможности совмещать обучение не только с учебой, но и с работой, поэтому можно будет осваивать новую специальность без ущерба выполнению своих трудовых обязанностей. Применение дистанционных технологий позволяет составить индивидуальный маршрут и получать знания в удобном для себя темпе, в удобное время в пределах календарного графика, который можно составить с учетом пожеланий слушателя и его временных ресурсов.

Весь образовательный контент программ (лекции, презентации, методические материалы и тесты) слушатели Центра дополнительного образования находят на площадке электронного обучения Moodle. Содержание  программ  ориентировано на получение знаний и компетенций в соответствии с требованиями профессиональных стандартов и работодателей.

Все желающие пройти курс профессиональной подготовки могут получить информацию о стоимости обучения и заключить договор на обучение в Центре дополнительного образования (4 этаж, напротив библиотеки) с 9:30 до 17:00 (перерыв с 12:30 до 13:30), по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., по т. 576-06-63, 576-06-56 (доб.179, 159), 9313145352