Инновационная площадка на базе СПб ГБПОУ «ПКГХ»: формирование гибких навыков

В 2023 году на базе СПб ГБПОУ «ПКГХ» была создана инновационная площадка «Разработка методики формирования «гибких» навыков у обучающихся при освоении образовательных программ среднего профессионального образования».

Одной из главных задач создания инновационной  площадки стала организация образовательного процесса, направленного на предоставление студентам колледжа дополнительных возможностей формирования компетенций, повышающих их конкурентоспособность на рынке труда.

В последние годы достаточно часто работодатели оказываются не удовлетворены качеством подготовки специалистов среднего звена, причем не их профессиональными навыками, а навыками гибкими, универсальными. Проблемы возникают при взаимодействии с другими участниками трудового процесса, так как отсутствуют коммуникативные навыки, при  совместном решении производственных задач, где требуется умение работать в коллективе, осуществлять проектную деятельность. Много претензий озвучивается и в связи с нарушением трудовой дисциплины в связи с тем, что у выпускников отсутствуют знания по тайм-менеджменту и они не умеют управлять своим временем, планировать свои дела.

В Политехническом колледже городского хозяйства вопросам формирования у студентов гибких навыков, позволяющих легко справляться с вышеперечисленными проблемами, уже давно уделяется достаточно много внимания. Все программы ДПО уже не первый год включают модули, ориентированные на развитие гибких навыков. Так как опыт реализации подобных тематических блоков уже накоплен большой, было принято решение его систематизировать в методику, которая может быть использована при реализации как самостоятельных программ, так и в рамках преподаваемых в колледже дисциплин.

Для того, чтобы транслировать опыт и обучать студентов смогло большее количество преподавателей учреждения, были организованы курсы повышения квалификации «Методика формирования «гибких» навыков у обучающихся при освоении образовательных программ среднего профессионального образования». По каждому модулю программы были организованы как лекции, так и практические занятия. А в завершении обучения все 12 преподавателей, которые участвовали в образовательном проекте, к итоговой аттестации подготовили работу по формированию одного из гибких навыков и защитили ее в присутствии комиссии.

Все преподаватели, которые прошли курсы повышения квалификации стали участниками рабочей группы, которая в июне 2023 года для выпускников колледжа реализовала пилотный образовательный проект по апробации методики формирования гибких навыков. 29 мая был дан старт обучению в двух группах выпускников: отдельно осуществлялось обучение студентов-гуманитариев и студентов, получающих специальность технического профиля.

Все студенты пилотных групп в процессе обучения получили представление о том, какие гибкие навыки оказываются наиболее важными для успешной трудовой деятельности по выбранной специальности.  Также каждый выпускник программы научился делать резюме, чтобы в выгодном свете представлять свой профессиональный опыт и свои компетенции.

Итоговая аттестация выпускников пилотных групп прошла в виде защиты эссе по теме формирования гибких навыков. В ходе обучения каждый преподаватель курса предоставил слушателям свои учебно-методические материалы, которые помогут и в дальнейшем усовершенствовать те навыки, которые были получены на практических занятиях.

Все 30 студентов пилотных групп успешно прошли итоговую аттестацию и получили удостоверения о повышении квалификации. При вручении удостоверений заместитель директора по дополнительному образованию д.ф.н. Н.А. Карлик поздравила всех выпускников программы с окончанием обучения и поблагодарила за участие в инновационном проекте, которое оказалось и для преподавателей, и для студентов полезным и интересным.

Так как в процессе обучения студентов были усовершенствованы формы, методы и средства обучения гибким навыкам, можно считать, что апробация методики прошла успешно. В сентябре на базе колледжа запланировано в рамках инновационной площадки обучение преподавателей ссузов и вузов, в ходе которого будут представлены основные практически применимые элементы разработанной методики.

Центр дополнительного образования, на базе которого создана инновационная площадка, приглашает всех, кто работает в сфере образования, интересуется проблемой формирования гибких навыков у школьников и студентов, записаться на программу повышения квалификации. Курс повышения квалификации объемом 144 ак.ч. запланирован на сентябрь 2023 года. Обучение для преподавателей систем СПО и ВПО бесплатно. Заявки и вопросы по программе курса принимаются по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.